> KI-Suchoptimierung
GEO, ANSWER ENGINE OPTIMIZATION, SICHTBARKEIT IN KI-SUCHE wie CHATGPT & GOOGLE AI OVERVIEWS
Ihre Kunden fragen nicht mehr nur Google
Immer mehr Menschen suchen nicht mehr über die klassische Trefferliste, sondern fragen direkt ChatGPT, Perplexity oder Googles KI-Übersicht: „Welche Agentur baut mir einen WooCommerce-Shop in München?“ oder „Wer optimiert meine Website für KI-Suche?“
Diese Antworten entstehen anders als klassische Google-Rankings – und die meisten Websites sind darauf schlicht nicht vorbereitet. Wer hier nicht sichtbar ist, existiert für einen wachsenden Teil der Suchanfragen praktisch nicht.
Was ist KI-Suchoptimierung?
KI-Suchoptimierung (auch GEO – Generative Engine Optimization, oder AEO – Answer Engine Optimization) sorgt dafür, dass KI-Systeme wie ChatGPT, Perplexity, Google AI Overviews oder Copilot Ihre Website als vertrauenswürdige Quelle erkennen, korrekt verstehen und in ihren Antworten zitieren oder empfehlen.
Anders als klassisches SEO geht es dabei nicht in erster Linie um Rankings-Positionen, sondern um klare Struktur, eindeutige Fakten und maschinenlesbare Inhalte – damit eine KI Ihre Inhalte zuverlässig einordnen und wiedergeben kann.
Unsere Leistungen im Detail
- Technisches Fundament
Wir sorgen dafür, dass KI-Systeme Ihre Website überhaupt zuverlässig erfassen können: strukturierte Daten (Schema.org), sauberes semantisches HTML, eine llms.txt und eine technische Basis, die auf Klarheit statt auf Tricks setzt.
- Inhalte, die KI zitierfähig macht
Wir überarbeiten und ergänzen Ihre Inhalte so, dass sie klare Antworten auf konkrete Fragen liefern – mit eindeutigen Fakten, FAQ-Abschnitten und einer Struktur, die KI-Systeme leicht extrahieren und korrekt wiedergeben können.
- Sichtbarkeits-Analyse & Monitoring
Wir prüfen, wie und ob Ihr Unternehmen aktuell in ChatGPT, Perplexity und Google AI Overviews auftaucht – und behalten das über die Zeit im Blick, damit Sie sehen, was die Optimierung tatsächlich bewirkt.
- Integration in Ihre Gesamtstrategie
KI-Suchoptimierung ersetzt klassisches SEO nicht, sondern ergänzt es. Wir stimmen beides aufeinander ab, damit Ihre Website sowohl in klassischen Suchergebnissen als auch in KI-Antworten stark aufgestellt ist.
Die Schnittstelle aus Erfahrung und KI-Kompetenz
Mit über 20 Jahren Erfahrung in Webentwicklung und WordPress kennen wir die technischen Grundlagen, auf denen gute Sichtbarkeit aufbaut. Gleichzeitig beschäftigen wir uns aktiv mit den neuesten Entwicklungen im Bereich KI-Suche – und setzen das nicht nur für unsere Kunden ein, sondern auch auf unserer eigenen Website.

Kein Buzzword, sondern nachvollziehbares Handwerk
KI-Suchoptimierung ist noch jung – viele Anbieter versprechen viel, ohne technisch fundiert zu arbeiten. Wir erklären Ihnen transparent, was wir tun, warum es wirkt und woran Sie den Erfolg erkennen können.
So läuft eine KI-Suchoptimierung bei uns ab
1
Analyse
Wir prüfen Ihre aktuelle Sichtbarkeit in KI-Suchsystemen und den technischen Ist-Zustand Ihrer Website.
2
Konzept
Sie erhalten eine konkrete, priorisierte Liste an Maßnahmen – technisch und inhaltlich.
3
Umsetzung
Wir setzen die Maßnahmen direkt auf Ihrer Website um, ohne Umwege über externe Tools oder Drittanbieter.
4
Monitoring
Wir beobachten die Entwicklung und passen die Strategie an, wenn sich Systeme oder Suchverhalten ändern.
FAQ - Häufige Fragen
Ist KI-Suchoptimierung dasselbe wie SEO?
Nein, aber es baut darauf auf. Klassisches SEO zielt auf Rankings in der Google-Trefferliste, KI-Suchoptimierung darauf, dass KI-Systeme Ihre Inhalte korrekt verstehen und zitieren. Beides ergänzt sich und sollte aufeinander abgestimmt sein.
Kann man wirklich beeinflussen, ob ChatGPT eine Website empfiehlt?
Direkten Einfluss auf einzelne Antworten gibt es nicht, aber klare Struktur, eindeutige Fakten und technische Zugänglichkeit erhöhen die Wahrscheinlichkeit deutlich, dass eine Website als Quelle erkannt und genutzt wird.
Brauche ich eine neue Website dafür, oder reicht Optimierung?
In den meisten Fällen reicht eine gezielte Überarbeitung der bestehenden Website. Eine komplette Neuentwicklung ist nur nötig, wenn die technische Basis grundsätzliche Probleme hat.
Wie lange dauert es, bis sich etwas verändert?
Erste technische Verbesserungen sind sofort wirksam, spürbare Veränderungen in der KI-Sichtbarkeit zeigen sich meist über mehrere Wochen bis Monate, da KI-Systeme Inhalte unterschiedlich häufig neu erfassen.
Für wen lohnt sich KI-Suchoptimierung besonders?
Besonders für Unternehmen, deren Kunden aktiv recherchieren und vergleichen, bevor sie eine Entscheidung treffen – etwa im B2B-Bereich, bei Dienstleistungen oder erklärungsbedürftigen Produkten.
Und wie gut findet KI Ihr Unternehmen?
Lassen Sie uns kostenlos und unverbindlich prüfen, wie sichtbar Sie aktuell in ChatGPT, Perplexity & Co. sind.

Ist Ihr Unternehmen in ChatGPT, Perplexity & Google AI Overviews sichtbar?
Wir analysieren Ihre aktuelle KI-Sichtbarkeit und zeigen Ihnen konkret, welche Maßnahmen wirken – technisch fundiert statt Buzzword.
Heiko Gehrke
Ansprechpartner KI-Suchoptimierung



